你现在的位置:首页 > 学者专栏

余永定


发布时间:2018-09-12 10:04:00 点击:



余永定,1948年11月18日生,广东台山人。中国社会科学院学部委员,牛津大学经济学博士,中国社会科学院世界经济与政治研究所研究员、博导,中国世界经济学会会长,联合国发展政策委员会委员。主要研究领域是国际金融、中国经济增长和中国的宏观经济稳定问题。

1979年进入中国社会科学院世界经济研究所;1983年任助理研究员;1986年任西方经济理论研究室主任;1987年任副研究员。1988年赴英国牛津大学学习;1994年获博士学位。同年回世界经济与政治研究所任职。1995年任研究员并获国家特殊津贴;1998年任世界经济与政治研究所所长;2000年当选中国世界经济学会会长;2004年7月-2006年7月任中国人民银行货币政策委员会委员;2010年1月1日至2012年12月31日任联合国发展政策委员会委员。1981年以来发表学术论文、文章数百篇,专著(含主编、合著)10余部。